Можно ли подписывать ДДУ при таких обстоятельствах?

Здравствуйте!
Покупаем новую квартиру по программе «Семейная ипотека»
Столкнулись с манипуляциями и навязыванием услуг со стороны застройщика
При первом обращении запросили для нас скидку и согласовали субсидирование от застройщика-2,5% на первые 3 года и скидку 100 000 рублей от стоимости квартиры
Мы продавали свою квартиру - застройщик нас ждал
Потом они запрашивали разрешение на строительство мы ждали когда отредактируют договор
Все это время нам менеджер писал что все хорошо и наши льготные условия действуют
Вплоть до даты сделки все было нормально
Загрузили документы в домклик, все подтвердили
И тут нам застройщик сообщает, что услуги электронная регистрация и система безопасных расчетов - обязательные
Я начала интересоваться почему ведь по законодательству обязательной услугой является только страховка
Попросила прислать разъяснения
Сначала они пообещали прислать официальный ответ на мою электронную почту
Затем начали игнорировать
После звонка в банк и начальнику отдела продаж нам сообщили что услуги не обязательно подключать, но при этом вместе с отключением этих услуг у нас отменилось субсидирование от застройщика, а со стороны менеджера было полное игнорирование всех звонков и сообщений
Далее мы позвонили начальнику отдела продаж повторно и она нам сообщила что они якобы не знают как правильно провести сделку без электронной регистрации от Сбера и вообще у нас такие классные условия по ипотеке и надо скорее уже проводить сделку как есть потому что если выйти из этой сессии, то субсидирование по ипотеке точно слетит
Мы согласились оплатить услуги, написали менеджеру
Сразу же нам вернули льготные условия причем было загружено 2 гарантийных письма - одно цельное, а другое с замазанным словом «категория 2»
И поставили условия, что сделку надо проводить прям завтра, т.е. 27.11.25
Так как не было слотов для записи менеджер нашла для нас специалиста, который проведет сделку только на 28.11.25, при этом мы будем подписывать завтра договор долевого участия от 27.11.25
Как сказала менеджер - у нас будет ДДУ и эскроу от 27.11.25, сделка будет 28.11.25
В связи с этим возникает вопрос - безопасно ли так подписывать документы

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чтобы говорить о безопасности, юристу необходимо сначала проанализировать бумаги, предлагаемые под роспись. Обещать Вам могут что угодно.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии недопонимания, неустранённых сомнений провести надлежащую оценку рисков невозможно.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.