Добрый день. Я гражданин Украины. Нахожусь на стационарном лечение туб.больнице. Для продления регистрации соц.отдел просит заплатить гос.пошлину 1000₽ . Законно ли это? Согласно поправкам в налоговый фз-271.
Здравствуйте. Для безвизовых граждан (Украина) продление пребывания при стационарном лечении делается бесплатно. • Ст. 5.5 Закона 115-ФЗ: МВД продлевает срок по справке больницы, госпошлина не взимается. • Ст. 8 Ч. 8 Закона 109-ФЗ: регистрацию продлевает медучреждение или сам пациент, тоже без оплаты. • Ст. 333.28 НК РФ перечень госпошлин: деньги берут только за визы, РВП, ВНЖ; продление учёта там нет. Требование 1 000 ₽ незаконно — пишите жалобу главврачу, в ГУВМ МВД или прокуратуру.