Как вернуть деньги?

Оформили договор купли-продажи продажи гаража в простой форме. Текст такой. Я, ФИО, проживающий по адресу..., купил гараж в ГСК"... " у ФИО, проживающему по адресу... за... рублей дата. Ниже: ФИО продавца, телефон и подпись. ФИО покупателя, телефон и подпись. В членской книжке указано что владелец не является собственником гаража. Деньги отданы полностью. На тот момент председатель ГСК отсутствовал. Приехал через несколько дней. Говорит для переоформления нужен договор купли-продажи продажи и ксерокопия паспорта продавца. Членская книжка, оформленная на продавца и составленный договор находятся у меня. Продавец для завершения оформления на связь не выходит. Какими могут быть мои дальнейшие действия?

Павленко Марина Викторовна
Отвечает юрист
Пишите претензию и направляйте заказной почтой с описью вложения обязательно. Либо вручение лично под роспись. Что я понимаю в вашем случае невозможно. Поэтому первый вариант. Указывайте срок возврата денежных средств в претензии в календарных днях, в них входит и доставка письма почтой России. Дату возврата денежных средств лучше прописать определенным числом. После наступления указанной даты, можно обращаться в суд, предварительно уплатив госпошлину от цены иска. С приложением копии претензии и заказного письма с описью направляете исковое заявление по месту жительства продавца (ответчика по делу). После вынесения решения, получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению в службу судебных приставов. В суде можно ходатайствовать о применении судом обеспечения иска. Суд накладывает запрет на имущество ответчика на сумму иска.
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, поскольку гараж - это недвижимое имущество, то договор купли-продажи гаража должен быть зарегистрирован в Росреестре. Незарегистрированный договор считается незаключенным. Если продавец на связь не выходит, пишите ему претензию о возвращении денег. Если не отдаст, то идите в суд. Если этот гараж не стоит на кад.учете (собственность не оформлена), то по оформлению документов договаривайтесь с председателем кооператива.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"