Здравствуйте! Хочу продать автомобиль без последствий. Хотела бы составить акт о том, что мой авто полностью исправен (где мне его получить) и добавить в договор купли продажи, графу, что покупатель не имеет претензий к состоянию авто. Законно ли это добавлять такую фразу?
Здравствуйте. Закон не требует «акта исправности»; сделайте любую диагностическую справку на СТО и приложите её. В ДКП допустимо добавить строку «Покупатель осмотрел автомобиль, техническое состояние его устраивает, претензий нет» – это законно (ст. 421, 454, 456 ГК). Однако если позже всплывёт скрытый серьёзный дефект, о котором вы знали и умолчали, покупатель всё равно сможет требовать ремонт, скидку или расторжение (ст. 477 ГК).
Добрый день! Данный договор умеет свободную форму ст.434 ГК РФ, поэтому вы можете добавить фразу "Транспортное средство исправно, покупатель ознакомлен с техническим и визуальным состоянием ТС претензий не имеет".