Продажа?

Здравствуйте! Хочу продать автомобиль без последствий. Хотела бы составить акт о том, что мой авто полностью исправен (где мне его получить) и добавить в договор купли продажи, графу, что покупатель не имеет претензий к состоянию авто. Законно ли это добавлять такую фразу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не требует «акта исправности»; сделайте любую диагностическую справку на СТО и приложите её. В ДКП допустимо добавить строку «Покупатель осмотрел автомобиль, техническое состояние его устраивает, претензий нет» – это законно (ст. 421, 454, 456 ГК). Однако если позже всплывёт скрытый серьёзный дефект, о котором вы знали и умолчали, покупатель всё равно сможет требовать ремонт, скидку или расторжение (ст. 477 ГК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Добрый день! Данный договор умеет свободную форму ст.434 ГК РФ, поэтому вы можете добавить фразу "Транспортное средство исправно, покупатель ознакомлен с техническим и визуальным состоянием ТС претензий не имеет".

с Уважением, частнопрактикующий юрист Кочина Наталья Сергеевна. Ответ полезен? Прошу оставить отзыв. Для подробной информации обо мне переходи в профиль.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет!