Здравствуйте. Подскажите, могу ли получить инвалидность при раке молочной железы?прошла операция органосохранная,химия 4 курса,19 лучевых,сейчас гормонотерапия на 5 лет.Доктор отказывается подавать документы в МСЭ,ссылаясь что бессмысленно.
Здравствуйте, Елена! Вы имеете право самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для прохождения освидетельствования и возможного получения инвалидности. Согласно Постановлению Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года, направление на МСЭ может быть получено как от лечащего врача, так и по личной инициативе пациента. Предоставьте все медицинские документы, подтверждающие диагноз и лечение, чтобы эксперты могли объективно оценить степень утраты здоровья и возможности труда.
Здравствуйте. Приказ Минтруда №585н, прил. 2, П. 21.13–22.4: Рак молочной железы после операции + ХТ/ЛТ может давать III группу инвалидности на 1 год, если остались ограничения (боли, лимфостаз, усталость) либо высокий риск рецидива. Направление оформляет врачебная комиссия формы 088-у/06 (ПП РФ №1604, п. 17). В отказе врача пишите жалобу главврачу и подавайте заявление в бюро МСЭ лично, приложив выписки — это разрешено законом.
Мне сказали, если бы я жила в Москве или в МО, то без проблем бы оформили.А так как я проживаю во Владимирской области, без вариантов, даже рассматривать не будут.
Хочу добавить, получаю льготный рецепт по гормонам.
На данный момент безработная.