Как мне оформить дарственную на долю в квартире на жену, но не встречаясь с ней?

Как мне оформить дарственную на долю в квартире на жену, но всречаясь с ней?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подготовьте нотариальный договор дарения доли (по ст. 42 Закона № 218-ФЗ для долей нотариат обязателен).
В договор можно включить условие о вашем пожизненном безвозмездном проживании либо оформить личный сервитут (ст. 274 ГК). Это обременение регистрируется вместе с переходом права.
Соберите: паспорта, выписку ЕГРН, согласие других совладельцев/супруга (если доля нажита в браке), согласие органов опеки – при наличии детей-сособственников.
Нотариус подаст документы в Росреестр через МФЦ; госпошлина: 0, 5 % цены доли (мин. 300 ₽, Макс. 20 000 ₽) + Услуги нотариуса.
Через 7–9 рабочих дней получите выписку ЕГРН с обременением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Супруга может оформить нотариальную доверенность на представителя и представитель может подписать договор дарения от её имени. Учтите, что договор должен быть в письменной форме, необходимо подтверждение согласия одаряемого(супруги) на принятие дара и регистрация в Росреестре. В соответствии с п. 4 Ст. 574 Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.