Ответственность за действия родителей?

Здравствуйте, ситуация такая, отец наговорил себе на статью о терроризме и экстремизме и уехал заграницу с моей матерью, меня вызывали на допрос в полицию, всё сказал как есть, что не знаю что отец говорил и чем занимается (несколько лет не общались) через полгода угрозами и обманом заставил меня тоже уехать, я никогда ничего не писал и не говорил против государства и страны в целом, недавно у меня появилась возможность вернутся обратно в РФ, мой главный вопрос в том, могут ли быть у полиции ко мне какие либо вопросы и ответственность за действия родителя?
Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответственность за родителя отсутствует. Законодательство РФ (Конституция, УК РФ) предусматривает только индивидуальную ответственность. Вы не несете юридической ответственности за действия, высказывания или преступления вашего отца. Да, могут быть. Вас могут повторно вызвать на допрос в качестве свидетеля по делу отца, особенно если вы были с ним за границей, для уточнения обстоятельств и получения дополнительной информации, но не для привлечения вас к ответственности. Принуждение вас к выезду (угрозы) и ваш отъезд не являются правонарушением с вашей стороны, если вы сами не совершали преступных действий. При возвращении, при наличии повесток/звонков, явитесь в полицию, но только как свидетель.

Pax et felicitas infinita omnibus.