Как доказывать, что я мать ребенка, если разные фамилии?

Добрый день.
После второго развода в свидетельстве о расторжении брака не указана фамилия , которая была до (в свидетельстве о браке указывается)
И теперь у меня с дочерью от первого брака разные фамилии, и моя прежняя фамилия нигде не фигурирует (до этого мне приходилось предъявлять свидетельство о браке, чтобы доказывать родство)
Как мне теперь доказывать, что я мать моего ребенка? Если в свидетельстве о расторжении брака нет прежней фамилии?
Менять фамилию после развода я не стала, слишком много документов придется менять..

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Юлия, можно подтвердить материнство и без указания прежней фамилии. Свидетельство о рождении ребёнка (ст. 6 Семейного кодекса РФ) является основным доказательством родства. При необходимости представить дополнительные доказательства — паспорт с записью о детях, медицинские свидетельства, документы ЗАГС о регистрации рождения. Если требуется сопоставить фамилии — запрос в ЗАГС о внесённых записях или выписка из метрической книги (ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Рабизов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В подобных ситуациях всегда есть возможность "вписать" ребёнка в паспорт, обратившись с соответствующим запросом в отделение МФЦ.

Юлия
Спасибо, Андрей Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Рабизов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Благодарю Вас, Юлия, за тёплые слова и пожелания! Взаимно!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возите два свидетельства о рождении свое и ребенка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Это второй развод)) в свидетельстве о рождении девичья фамилия.

у дочери фамилия первого мужа, у меня фамилия второго мужа 🙈

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Получите справку в ЗАГСе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Зоя Михайловна!