Добрый день.
После второго развода в свидетельстве о расторжении брака не указана фамилия , которая была до (в свидетельстве о браке указывается)
И теперь у меня с дочерью от первого брака разные фамилии, и моя прежняя фамилия нигде не фигурирует (до этого мне приходилось предъявлять свидетельство о браке, чтобы доказывать родство)
Как мне теперь доказывать, что я мать моего ребенка? Если в свидетельстве о расторжении брака нет прежней фамилии?
Менять фамилию после развода я не стала, слишком много документов придется менять..
Юлия, можно подтвердить материнство и без указания прежней фамилии. Свидетельство о рождении ребёнка (ст. 6 Семейного кодекса РФ) является основным доказательством родства. При необходимости представить дополнительные доказательства — паспорт с записью о детях, медицинские свидетельства, документы ЗАГС о регистрации рождения. Если требуется сопоставить фамилии — запрос в ЗАГС о внесённых записях или выписка из метрической книги (ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Добрый вечер. В подобных ситуациях всегда есть возможность "вписать" ребёнка в паспорт, обратившись с соответствующим запросом в отделение МФЦ.
Благодарю Вас, Юлия, за тёплые слова и пожелания! Взаимно!
Возите два свидетельства о рождении свое и ребенка.
Это второй развод)) в свидетельстве о рождении девичья фамилия.
у дочери фамилия первого мужа, у меня фамилия второго мужа 🙈
Получите справку в ЗАГСе.