Во время передислокации родной части боец СВО самовольно перешел другую часть. Командиры новой части забрали его как ценного специалиста и обещали решить юридические вопросы.
Боец перестал выходить на связь с родными. Родная часть объявила его СОЧ.
Официальный статус его в настоящее время неизвестен. Но известно (не спрашивайте откуда) что он живой, и по косвенным признакам действительно находится в новой части, продолжает служить Родине.
Подскажите пожалуйста варианты выхода из ситуации.
Здравствуйте. Без приказа МО переход считается «самовольным оставлением части» (УК РФ ст. 337) — Родная часть вправе объявить СОЧ. Чтобы узаконить службу: 1) боец должен подать рапорт о переводе; 2) новый командир — ходатайство; 3) штаб округа издаёт приказ, тогда СОЧ снимают. Родным надо: письменно запросить сведения и проверку в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны 122; при необходимости — военный адвокат.
В данной ситуации важно установить официальный статус бойца и прояснить его юридическое положение. Рекомендуется начать с обращения в родную часть для получения информации о его текущем статусе и причинах объявления его в СОЧ.