Отказ в едином пособии на детей?

Добрый день! Правомерно ли включать компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно (я живу и работаю в районе Крайнего Севера) в доход семьи для назначения Единого пособия на детей?

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Вопрос не конкретный. Всё зависит от того в какой сфере Вы работаете)))...в какой организации...

Гость

Экономист в социальной защите. Но как от этого может зависеть мой вопрос? Согласно статье 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Гость

Данная компенсация не облагается НДФЛ согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Вопрос в том, правомерно ли Социальный фонд РФ включает эту компенсацию в общий доход семьи для расчета среднедушевого дохода семьи при назначении Единого пособия

Бурдина Виктория Николаевна
Отвечает адвокат

Компенсации доходом не являются.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос