Здравствуйте, в телеграме нашла подработку якобы организация работает по государственной программе с банками и сначала нужно зарегистрироваться через банк. При попытке это сделать произошло списание денег на счёт МТС, а потом они ушли на счёт в телеграм бот личного кабинета по работе. потом мне сказали,что чтобы их вернуть, нужно создать аппеляцию с помощью адвоката,котррого они мне якобы нашли. Дальше меня направили в чат бот Таксик в Телеграм, где началась вот такая история, ниже один из пунктов. Это мошенничество? Ваша операция была принята по запросу под номером №1835696053 по регистрации подключения зарплатного проекта. Для регистрации вы использовали счет ПАО Сбербанка *Сумма в размере 14 416.00 Рублей была перечислена по счету платежной системы. мы не можем одобрить вашу апелляцию так как операция была подтверждена в системе, так как ваш счет не зарегистрирован. Предоставьте валютную декларацию по накопительному счету ПАО Сбербанка в формате pdf для подтверждения регистрации вашего счета на основании: Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.Для получения декларации следуйте инструкции: - Произведите перерегистрацию накопительного счета ПАО Сбербанка по дебетовому счету ПАО Сбербанка. - Предоставьте квитанцию для восстановления комиссии.- Произведите сегрегацию дебетового счета ПАО Сбербанка по счету реферального лица (рекомендуем использовать банки формата АО).- Произведите регистрацию счета через менеджера платежной системы для получения полного статуса валютной декларации. Обратите внимание, мы ожидаем документы (25.11.2025) до 16:00 по МСК. В случае не подтверждения декларации, мы будем вынуждены приостановить обслуживание всех банковских счётов и перенаправить информацию в фактическое место работы с отчетностью об сокрытии информации на основании УК РФ ст. 193.
Да, это 100% мошенничество. Вас шантажируют и принуждают совершать новые платежи под вымышленными предлогами ("валютная декларация", "сегрегация счета"). Немедленно прекратите любое общение с ними и не перечисляйте больше никаких денег. Обратитесь в полицию (МВД).
Здравствуйте. Вам необходимо прекратить взаимодействие с ними, не пересылать никаких денежных средств и нигде не регистрироваться по их указанию. И напишите заявление в полицию.
Для подробной консультации обращайтесь.
С Уважением.
Здравствуйте.
Да, это мошенничество.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.