Здравствуйте, мой муж безвести пропал 11 месяцев назад, нет никаких сведений о его местоположении не смотря на бесконечные поиски и обращения во все инстанции.
Военная Часть подала в суд на признание моего мужа погибшим, меня вызвали на собеседование в суд, и уверили в том что признание погибшим не будет иметь негативные последствия для моего мужа, а конкретно его не перестанут искать в плену, и если он жив то без проблем по возвращении может восстановить свои документы и суд отменит решение о признании погибшим.
Меня очень волнует это, и если они меня обманули то могу ли я помешать военной части признать погибшим моего мужа.
Здравствуйте.
Как правило, при признании судом военнослужащего погибшим, соответствующие мероприятия прекращаются. Если он появится, ему придётся восстанавливаться в правах, начиная с судебных инстанций, восстановления всех документов, имущественных прав. Вы вправе возражать относительно заявленных требований при наличии у вас доказательств, что он жив (находится в плену, не на территории РФ ), если часть проводила розыск не в полном объёме. Необходимо изучать материалы дела на их основе составлять возражения если у вас есть основания полагать, что супруг жив.
Здравствуйте, 1) Суд признаёт пропавшего погибшим по ст. 46 ГК РФ. Семья получает выплаты, брак прекращается, но поиски не останавливаются. 2) Если муж найдётся, он подаёт заявление, и суд отменит решение, все документы восстановят (ч. 4 Ст. 46 ГК РФ). 3) Вы вправе возражать: принесите любые доказательства, что он может быть жив. Суд учтёт их, может отказать или отложить дело.