Можно ли эмансипироваться?

Здравствуйте, мне скоро исполняется 16 лет, я нахожусь под опекой у бабушки, родителей у меня нет, возможно ли устроиться официально работать и подать заявление на эмансипацию? Что для этого будет требоваться? Хочу ознакомиться и на основе этого уже совершать дальнейшие действия

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуй, Варвара! Очень здорово, что ты так ответственно подходишь к своему будущему и заранее изучаешь возможности. Твой вопрос очень важный, и ты абсолютно права — в твоей ситуации можно и работать, и добиться эмансипации. Давай разберем все по порядку. Короткий ответ: Да, в 16 лет ты можешь официально устроиться на работу. И да, ты можешь подать на эмансипацию. Эти два процесса могут быть связаны между собой. Теперь рассмотрим подробнее. ▎1. Официальное трудоустройство в 16 лет Это полностью возможно по закону (ст. 63 ТК РФ). Для тебя, как для лица under опекой, есть некоторые особенности. Что для этого нужно: 1. Согласие твоей опекуна — бабушки. Это главный документ. Оно должно быть в письменной форме, можно в свободной форме. 2. Согласие органа опеки и попечительства (ООП) твоего района. Ты находишься под их контролем, и они должны убедиться, что работа не навредит твоему здоровью, развитию и обучению. Для этого нужно написать заявление в ООП и приложить к нему: – Паспорт (твой и бабушки). – Документ об опеке. – Письменное согласие бабушки. – Справку из учебного заведения (если ты учишься). – Сведения о будущем месте работы (чем конкретно ты будешь заниматься, в каких условиях, какой график). Это нужно, чтобы ООП могло дать обоснованное согласие. Важные моменты о работе: • Условия труда: Для несовершеннолетних есть льготы. Ты не можешь работать на опасных или вредных производствах, носить тяжести, работать в ночные смены, сверхурочно или в выходные. • Испытательный срок: Для тебя его не могут установить. • Медосмотр: Ты должна пройти предварительный медицинский осмотр за счет работодателя. ▎2. Эмансипация Эмансипация — это объявление тебя полностью дееспособной до достижения 18 лет. После эмансипации ты будешь самостоятельно нести ответственность по всем своим действиям, как взрослый человек: сможешь заключать любые сделки, распоряжаться своим доходом, нести имущественную ответственность. Основания для эмансипации (ст. 27 ГК РФ): • Работа по трудовому договору. • Занятие предпринимательской деятельностью (с согласия родителей/опекунов). • Вступление в брак (в твоем случае это маловероятно, но это тоже основание). Как происходит эмансипация? Есть два пути: ▎Путь 1: Через орган опеки и попечительства (более простой) Этот путь возможен только при наличии согласия твоего опекуна (бабушки) и органа опеки. Что нужно сделать: 1. Найти официальную работу и заключить трудовой договор. 2. Получить письменное, нотариально удостоверенное согласие бабушки на объявление тебя полностью дееспособной. 3. Подать заявление об эмансипации в орган опеки по месту твоего жительства. К заявлению прикладываешь: – Свой паспорт. – Паспорт бабушки. – Трудовой договор. – Нотариальное согласие бабушки. – Документ, подтверждающий опеку. Если ООП все проверит и даст добро, они выносят постановление об объявлении тебя полностью дееспособной (эмансипированной). С этого момента опека над тобой прекращается. ▎Путь 2: Через суд (если бабушка или ООП не согласны) Если твоя бабушка против эмансипации, то единственный путь — обратиться в суд с заявлением об объявлении тебя полностью дееспособной. В этом случае тебе нужно будет в суде доказать, что ты: • Достигла 16 лет. • Работаешь по трудовому договору или занимаешься предпринимательством. • В состоянии самостоятельно себя обеспечивать и несешь ответственность за свои действия. Это более сложная процедура, и тебе, скорее всего, понадобится помощь юриста. ▎Пошаговый план действий для тебя, Варвара Исходя из твоего желания, логичнее всего действовать так: 1. Подготовительный этап (до 16 лет): – Поговори с бабушкой. Это самый важный шаг. Объясни ей свои планы, желание стать самостоятельнее, свою ответственность. Узнай, готова ли она тебя поддержать. Ее согласие значительно упростит весь процесс. – Найди потенциальное место работы. Начни искать вакансии, куда готовы взять 16-летнего сотрудника. 2. После исполнения 16 лет: – Шаг 1: Оформляешься на работу. ▪️ Получаешь письменное согласие бабушки на трудоустройство.