Эмансипация, отказ из-за регистрации по месту пребывания?

Здравствуйте!
Позвонил в опеку с вопросом, возможна ли эмансипация по ВРЕМЕННОЙ регистрации. Ответили, что работают только с постоянной.
Как я знаю, этот фактор не играет роли, временной прописки должно быть достаточно. На какой закон я могу сослаться, чтобы они взялись за мою эмансипацию с временной регистрацией?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо иметь регистрацию по месту жительства или месту прибывания, подаете Вы в орган опеки как раз таки по месту регистрации или прибывания. В процедуре эмансипации регистрация не является ключевым фактором, важными в данной процедуре являются условия указанные в ст. 27 ГК РФ.

Кроме того, в судебной практике место регистрации не выступает определяющим фактором при рассмотрении дел об эмансипации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте! Факт временного пребывания не ограничивает право на эмансипацию. Опека обязана рассмотреть заявление независимо от вида регистрации. Сошлитесь на статью 27 Гражданского кодекса РФ и постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27 мая 1998 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе