Здравствуйте. Ребенок получает пенсию по потере кормильца за пошибшего отца на сво . На данный момент ребенок имеет статус ребенок инвалид. Имеет ли ребенок на две пенсии одновременно?
Да, имеет. Президент РФ подписал закон, который предоставляет детям-инвалидам (и инвалидам с детства I и II групп), потерявшим родителя-участника СВО, право на одновременное получение двух пенсий: Пенсия по случаю потери кормильца (по линии погибшего военнослужащего). Социальная пенсия по инвалидности. Это исключение из общего правила, ранее позволявшего получать только одну пенсию по выбору.
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться?
Ссылайтесь на Федеральный закон от 13 июля 2024 г. № 184-ФЗ, который внес изменения в пенсионное законодательство РФ. Этот закон предоставляет право на одновременное получение двух пенсий (по случаю потери кормильца и социальной пенсии по инвалидности) детям-инвалидам, родители которых погибли при исполнении обязанностей в ходе СВО. Положения закона распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.
Да, ребенок может получать две пенсии. Обращайтесь в СФР