Ребёнок 17 лет 10 месяцев в ПНД.Оттуда его выписывают , хотят отдать органам опеки .Органы опеки забрать не могут по фактическому месту жительству т.к.прописка в другом районе и хотят передать в органы опеки по прописке. Мать скончалась из-за этого ребёнок и находится в ПНД .Отец в розыске, фактически с матерью и ребёнком не жил, не общался. Как бабушке забрать ребенка?если он проживал вместе с мамой . И может сам ребёнок как то жить с бабушкой без передачи его органам опеки
Здравствуйте. Бабушке надо самой прийти в ближайший отдел опеки и сказать: «Хочу взять внука под опеку». 1. Подать заявление, показать паспорта, своё свидетельство о рождении дочери и её свидетельство о смерти, свидетельство о рождении внука. 2. Опека осмотрит квартиру бабушки, возьмёт согласие внука (ему почти 18). 3. Опека издаст акт о временном устройстве, а потом оформит опеку/попечительство. Тогда мальчик сразу поедет жить к бабушке, никакого детдома не будет.