Можно ли взять первую часть отпуска продолжительность 11 календарных дней? Или обязательно их количество должно быть кратно 7?
Добрый день!
Вы можете взять первую часть отпуска продолжительностью 11 календарных дней. Требование о кратности количества дней отпуска семи дням законодательством не установлено. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность остальных частей отпуска не регламентирована и может быть любой, если это согласовано сторонами.
Здравствуйте, отпуск можно делить как угодно, но одна часть обязана быть не меньше 14 дней подряд. Количество дней не должно делиться на 7. Если первой взять 11 дней, потом нужно взять вторым кусочком минимум 14 дней. Работодатель должен согласиться, и это должно быть в графике или допсоглашении. Отдохнуть 11 + 17 дней, например, законно.