Самозанятый, налог за арену?

Если я раньше сдавал в аренду и не платил налог и сейчас все оформлю самозанятого, за прошлый сдачи мне тоже надо платить налоги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, налог самозанятого действует только с дня регистрации. За сдачу жилья раньше этого дня вы остались обычным человеком-арендодателем и должны заплатить НДФЛ 13 % (15 % с дохода свыше 5 млн). Подайте декларацию 3-НДФЛ минимум за последние 3 года и оплатите налог плюс пени; добровольное уточнение уменьшит штраф (обычно 20 % от недоплаты). Старше трёх лет инспекция сама уже не доначислит, но вы и платить не обязаны. Далее платите как самозанятый 4 %.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дима
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы сдавали жилье в аренду и не платили налоги, регистрация как плательщика налога на профессиональный доход не освобождает вас от обязанности уплатить налоги за прошлые периоды. Рекомендуем самостоятельно задекларировать доходы за эти годы и заплатить налоги, чтобы избежать штрафов. Налоговые органы могут проверять доходы физических лиц.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

За прошлые периоды налоги оплачиваются путем подачи декларации физическим лицом по форме 3-НДФЛ (ставка налога - 13 процентов). Режим самозанятости к ранее полученным доходам применить не получится - чек может быть выдан только после даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, но не ранее

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь