Посещение учебного заведения?

Здравствуйте, имеет ли право охранник спрашивать паспорт при выходе и записывать личные данные, и при этом не пускать? Нужна была справка личного характера. Являюсь выпускницей этого заведения

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Охранник не имеет права задерживать вас или не пускать, если вы не совершаете правонарушение, и не имеет права требовать паспорт (кроме случаев, установленных законом или режимом объекта). Записывать личные данные без вашего согласия (и при отсутствии законных оснований для обработки персональных данных) – неправомерно. Если это частное заведение, оно вправе устанавливать пропускной режим, но задержание должно осуществляться только полицией или в рамках установленных законом процедур (например, по подозрению в краже).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!