Подскажите пожалуйста .мой отец разводится с моей мамой.они не живут вместе порядка лет семи,но брак не расторгали.у него есть квартира осталось от его мамы по наследству лет пять назад.щас он собирается заново жениться.вот у меня такой вопрос .будет ли новая жена претендовать на это жилье по наследству без завещания .
Квартира, полученная вашим отцом по наследству от его матери, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ), даже если он получил ее в браке с вашей мамой или новой женой. Новая жена будет являться наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) наравне с детьми и вами (если брак будет зарегистрирован на момент его смерти). Новая жена сможет претендовать на долю в этой квартире только в порядке наследования после смерти отца, но не сможет претендовать на нее при разводе или как на совместно нажитое имущество, поскольку квартира является его личной собственностью. При разводе новая жена не получит долю. При наследовании она будет иметь право на долю, как и вы, если не будет завещания.
Да. Она будет наследница первой очереди.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Да, будет иметь право наследлвания, как вдова наравне с остальными наследниками в равных долях если не будет завещания.
Доброе время суток! Да