Выплата за подписание контракта с росгвардией?

Подписал контракт с росгвардией в февраля 2025 года на три года. На сво не был, потому что не отправляют. Положено ли мне выплата в 400т.р Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2025 г. № 137 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, выплата вам положена, так как она связана с фактом заключения контракта для участия в СВО, а не с фактическим убытием в зону боевых действий. Постановление Правительства РФ от 11.02.2025 г. № 137: Утверждает правила осуществления единовременной выплаты (400 тыс. Руб.) военнослужащим Росгвардии, заключившим контракт на срок от одного года для участия в СВО. Право на выплату возникает с даты заключения контракта, предусматривающего выполнение задач в зоне СВО. Факт вашего фактического убытия на СВО или место несения службы на момент выплаты не является условием получения этой выплаты. Выплата производится не позднее 10-го рабочего дня с даты оформления соответствующего приказа. Если ваш контракт заключен именно для выполнения задач СВО (что обычно указано в рапорте и приказе о зачислении), вы имеете право на эту выплату, независимо от того, были ли вы фактически отправлены в зону боевых действий.

Pax et felicitas infinita omnibus.