Разошлись с мужем больше года назад,официально в разводе с февраля 2025 года. на протяжении всего времени,пыталась в добровольном порядке договориться с ним о выплатах на ребенка. но никакой помощи от него не поступало, так ко всему этому,мы проживали в его квартире, ребенок прописан там, но он нас оттуда выгнал. В сентябре 2025 года я подала на алименты. назначили выплаты в размере 1/4 от заработка на ребенка,но официально он нигде не работает. Сейчас у него долг только за 2 месяца,то есть с 8 сентября по сегодняшний день. При это он их не платит и просит меня отозвать заявление. Подскажите,как повлиять чтобы он начал платить и могу ли я переподать на срок предшествующий дате подачи заявления? то есть чтобы сделали перерасчет с момента как мы разъехались?
В вашей ситуации вы уже подали заявление на алименты, и суд назначил выплаты. Поскольку долг по алиментам растет, вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности. Это может включать арест имущества или банковских счетов бывшего мужа. Что касается перерасчета алиментов за период до подачи заявления, к сожалению, алименты могут быть взысканы только с момента подачи заявления в суд.
Здравствуйте. 1) С исполнительным листом идите к приставу (Закон 229-ФЗ). Пишите: найти имущество, арестовать счёта, запретить выезд, отобрать права («109.1», «67.1»). Долг > 10 000 ₽ и 2 мес. — Протокол 5.35.1 КоАП; повторно и 4 мес. — Дело по ст.157 УК. Штраф 0, 1 % в день от суммы — ст.115 СК. 2) По ст.113 СК можно взыскать алименты за прошлые 3 года, если докажете, что требовали раньше (переписки, квитанции).
Добрый день. Ни в коем случае не отзывайте! Это лишит вас текущего долга и судебного решения.
Ситуация сложная, но у вас есть правовая база для защиты интересов ребенка. Рекомендую обратиться за очной консультацией. Для правильного составления исков, сбора доказательств и эффективно взаимодействовать с судебными приставами и судом.