Можно ли ребенока у которого ещё 2 брата и 2 сестры младшие перевести из одного дед дома в другой если не комфортно
Здравствуйте. Да. По-закону ребёнка можно перевести, но решает это не детдом, а орган опеки. 1. Пишите заявление в опеку (ст. 8, 19 ФЗ-159, п. 9, 42 Пост. Правит. РФ № 481). 2. Опека проверит: • есть ли серьёзная причина (конфликт, мед-показания, психол. Заключение ПМПК); • чтобы братья и сёстры остались вместе или рядом (п. 42 № 481); • Согласие самого ребёнка, если ему ≥ 10 лет (ст. 57 СК РФ). 3. Опека издаёт распоряжение, и ребёнка (а чаще всех детей сразу) переводят в другой интернат либо подыскивают приёмную семью.
Если условия в детском доме действительно некомфортные и это подтверждается, перевод ребенка в другое учреждение возможен. Важно учитывать благо ребенка и согласовать этот вопрос с соответствующими органами опеки и попечительства. Но желательно не разлучать детей