Надо ли платить налог с доли?

В квартире три собственника. У меня доля 1/3 в квартире с 2019 года, я покупаю у другого собственника ещё 1/3. Хочу в течение года продать обе доли вместе с третьим собственником. То есть мои 2/3 и он свою 1/3, то есть целой квартирой. Вопрос: буду ли я платить в таком случае налог? Продавать будем всю квартиру целиком

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Письму ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.

Минимальный предельный срок владения рассчитывается в Вашем случае с 2019 года, истекло более пяти лет, поэтому можете продать квартиру (долю в ней) без уплаты налога на доходы.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Екатерина
Ольга Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для налога каждая доля – отдельная «квартирка». 1/3, Которой Вы владеете с 2019 г. > 5 Лет, освобождена (п. 17.1 Ст. 217 НК). Новая 1/3 будет принадлежать меньше 5 (3) лет, значит налог есть. Его можно уменьшить: — вычесть цену её покупки (п. 2 Ст. 220 НК), — либо имущественный вычет 1 млн руб. Платите только с разницы; со старой доли налог = 0.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

С новой доли вам необходимо будет при реализации подать декларацию формы 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ. Не забудьте посчитать кадастровую стоимость умноженную на коэффициент 0, 7. В случае если доходы будут равны расходам (вы же приобретаете данную 1/3 доли квартиры) по этой доле, то только декларирование, НДФЛ 0

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Однако для недавно приобретённой доли (1/3), если она будет продана в течение трёх лет с момента покупки, вам придётся уплатить налог на доходы физических лиц.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В вашем случае НДФЛ к уплате от указанной сделке не будет - вы считаетесь собственником более 5 лет (по первой доле)
Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь