Как уйти в ппд?

У меня такой вопрос, я прочитала выше что могут одобрить по медецинским причинам, у меня муж сейчас находиться в зоне СВО, у него доброкачественная( пока что) опухоль, постоянно жалуется на боли и мне кажется что там что то серьёзное, так как бывает такое что ногу судорогой сводит и вообще долго ходить не может, я как его супруга перкживаю за его здорове, муж сказал что может обратиться к командиру и запросить перевод в ппд, но там ведь нужны для этой причины доказательства в форме справок, а как он их может получить если их никуда не отпускают?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Муж должен обратиться к командиру и требовать прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Муж должен подать рапорт командиру с подробным описанием жалоб (боли, судороги, нарушение функции) и требованием направления на медицинское освидетельствование в госпиталь для установления диагноза и определения категории годности. Доказательства (справки) могут быть получены только в военно-медицинских учреждениях (медицинский пункт части, госпиталь) по направлению командования. Его обязаны направить для обследования при наличии жалоб. Если по результатам ВВК будет установлена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) из-за опухоли и сопутствующих нарушений, это будет основанием для перевода в ППД (пункт постоянной дислокации) или для увольнения с военной службы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Эльвира
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Ему не на перевод рапорт нужен сначала, а на направление в медчасть. Если будет отказ - заявление в прокуратуру военную (можно через интернет).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, - можете обратиться через мессенджер.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг