Перерасчёт пенсии?

Здравствуйте. Отец ребёнка погиб на СВО 25.06.2024 г. Решение суд по становлению отцовства было вынесено 24.05.2025 , со всеми отписками забрала решение только 28.08.2025 , сразу получила документы в ЗАГСе и предоставила пакет документов в военкомат, к сожалению по не компетенции сотрудников, (не правильно делали запросы) заявление на выплаты и пенсию приняли только сегодня 24.11.2025.
Страховые выплаты родственникам были выплачены ещё в декабре 2024 года , вопрос . Возможно ли взыскать часть выплат положенные ребёнку, так как на добровольной основе родственники не согласны. И второй вопрос будет ли производиться перерасчёт пенсии или с какого момента она будет назначена?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отвечу на ваши вопросы с учётом норм российского законодательства и сложившейся судебной практики.

1. Взыскание части страховых выплат, положенных ребёнку

Да, возможно взыскать часть страховых выплат через суд, даже если деньги уже выплачены другим родственникам.
Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" (ст. 3) И Федеральному закону № 52-ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной поддержки семьи и детей", ребёнок погибшего военнослужащего является обязательным бенефициаром страховых выплат. Его доля не может быть исключена только потому, что он не был включён в первоначальный пакет документов.

Размер выплаты делится между всеми членами семьи, имеющими право на получение (супруга, дети, родители, если иждивенцы). Ребёнок имеет право на равную долю с другими нетрудоспособными членами семьи.

Если выплаты были произведены без учёта ребёнка — это нарушение его прав. Вы вправе подать иск в суд о взыскании денежных средств в долях, соответствующих ребёнку, с лиц, получивших выплаты. Суд может обязать их вернуть часть средств. Расходы на ДНК-экспертизу (если потребуется) и представителя в суде также могут быть взысканы с ответчиков, если суд сочтёт их виновными в нарушении прав ребёнка.

2. Назначение и перерасчёт пенсии по случаю потери кормильца (ППК)

Пенсия по случаю потери кормильца назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти кормильца, но не ранее возникновения права (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В вашем случае:
- Отец погиб 25.06.2024.
- Право на пенсию у ребёнка возникло с этого момента.
- Однако вы обратились только 24.11.2025.

Тем не менее, пенсия может быть назначена задним числом, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения (ч. 4 Ст. 10 ФЗ-400).

То есть, если пенсия будет назначена, она может быть проиндексирована с 24.11.2024 по 24.11.2025, и за этот период будет произведена выплата задолженности.

Перерасчёт пенсии производится автоматически при подтверждении родства и установлении факта смерти. Поскольку ребёнок — нетрудоспособный член семьи (до 18 лет), он имеет право на полную долю в составе ППК.

Важно: поскольку суд установил отцовство 24.05.2025, а вы получили документы позже — это объективное препятствие. Вы можете подать заявление в ПФР (через военкомат) с просьбой назначить пенсию с 24.11.2024, ссылаясь на объективную невозможность обращения ранее из-за отсутствия юридического подтверждения отцовства. При необходимости — оспорить отказ в суде.

Рекомендации:
1. Подайте заявление в ПФР на назначение пенсии с указанием просьбы о выплате за прошедший период.
2. При отказе — обжалуйте в суд.
3. Подготовьте иск о взыскании доли страховых выплат, положенных ребёнку.
4. Сохраните все документы: решение суда, справку о смерти, переписку с военкоматом.

Права ребёнка защищены законом. Даже при задержке обращения, есть основания для восстановления сроков и получения положенного.

Если вам потребуется более детальная консультация или комплексная помощь в решении вопроса, вы можете обратиться в наше военное правовое бюро «Юстиция».

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте Валерия. Взыскать часть выплат возможно через суд. Пенсия будет назначена с момента гибели отца ребенка.