Здравствуйте мы с мужем проживает в России у меня есть внж свое жильё . Муж уже 8 лет работает в РФ . Хотим сделать ему ВНЖ , но говорят что сейчас нужно заключать контракт на прохождения службы в ВС РФ , какая категория может не заключать данный контракт ? И какие условия нужны для этого ?
Здравствуйте! Согласно Указу Президента № 821, требование о наличии контракта для получения вида на жительство (ВНЖ) распространяется на мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, которые подают заявление на ВНЖ по следующим основаниям: после получения разрешения на временное проживание (РВП), при наличии родителя или ребенка — гражданина РФ, или при утрате гражданства РФ. Контракт не обязаны заключать: 1. Женщины. 2. Граждане Беларуси. 3. Заявители по иным основаниям, таким как высококвалифицированные специалисты (ВКС), носители русского языка, или участники государственной программы переселения. Возможные варианты действий: - Если ваш муж подает заявление на ВНЖ после получения РВП, контракт является обязательным. - Если он может подать заявление как высококвалифицированный специалист, носитель русского языка или участник программы переселения, контракт не потребуется.
Обращайтесь, буду вам признателен за отзыв