Добрый день, такой вопрос, отучился в колледже, воспользовавшись правом на отсрочку. Отслужил в армии. Могу ли я теперь получить отсрочку от мобилизации, если поступлю на очную форму обучения в университет?
Здравствуйте. Закон «О моб-подготовке» ст. 18 И п. 2 Постановления Правительства РФ № 1726 от 30.09.2022 дают отсрочку от мобилизации очным студентам, получающим своё ПЕРВОЕ высшее образование. Колледж – это среднее профобразование, высшего у вас ещё нет, значит право сохраняется. Поступаете на очку в аккредитованный вуз, берёте справку учёбы, военкомат оформляет отсрочку. Предыдущая «колледжная» отсрочка и служба не мешают.
Здравствуйте, нет, отсрочка даётся один раз, она у вас была уже.