Здравствуйте, я подала исполнительный лист приставу 16 ноября, в исполнительном листе написано считать алименты с 10 октября. Пристав направил ИП на работу должнику. А через день мне приходит на Госуслуги письмо о завершении ИП по алиментам. И с сайта ФССП у должника пропала графа о том, что ему присуждены алименты. Я позвонила приставу, на что мне сказали, что, да производство закончено, ибо документы направились на место его работы, и как только он уволится, то снова его возбудят. Разве так бывает? И октябрь мне посчитают в алименты? Или только с ноября как пришёл ему на работу ИП.
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с порядком взыскания алиментов посредством исполнительного производства и изменениями в статусе этого производства. Ниже я подготовил разъяснение по вашему вопросу.
1. О начале взыскания алиментов и исполнительное производство:
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты могут взыскиваться с момента подачи заявления или исполнительного листа, либо с даты, указанной в исполнительном листе.
В вашем случае исполнительный лист содержит указание считать алименты с 10 октября. Это означает, что с этой даты у вас есть право требовать взыскание алиментов.
Взаимодействие приставов с работодателем и прекращение производства:
Приставы направляют исполнительный лист на работу должника для удержания алиментов с его заработной платы.
Если по каким-то причинам исполнительное производство закрывают (например, по причине отсутствия работы должника или по другим основаниям), то статус взыскания временно приостанавливается.
В вашем случае, по информации приставов, производство закрыли, так как документы отправлены на место работы, и оно считается завершённым до тех пор, пока должник не уволится.
Почему производство закрыто, и что это означает:
Так бывает в практике приставов. Если исполнительное производство закрывается, например, из-за отсутствия работы должника или по другим основаниям, то автоматического прекращения права на взыскание алиментов нет — при возникновении новых оснований производство могут возобновить.
В вашем случае, по словам приставов, производство закрыто, потому что документы отправлены, а должник не работает. Но при этом, если он уволится, производство может возобновиться.
Вопрос о начислении алиментов с октября:
В соответствии с исполнительным листом, алименты должны начисляться с 10 октября.
Если исполнительное производство было открыто с этой даты, то вы вправе требовать взыскания алиментов с этого момента.
Даже если производство было временно прекращено, ваше право на взыскание с 10 октября сохраняется, поскольку именно с этой даты указано в исполнительном листе.
Значение статуса исполнительного производства:
Закрытие производства не означает отказа от требований по алиментам. Оно лишь приостанавливает процесс, но ваше право требовать выплаты сохраняется.
В случае повторного возникновения оснований (например, должник уволится), производство может быть возобновлено, а алименты взыскиваются с даты, указанной в исполнительном листе.
Итог:
Алименты по исполнительному листу начисляются с 10 октября, даже если производство было временно закрыто.
Производство закрыли по причине отсутствия работы должника, но при его увольнении или появлении новых оснований оно может быть возобновлено.
Ваша возможность требовать алименты с 10 октября остается.
Здравствуйте, согласно ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве:
исполнительное производство оканчивается направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
При этом само исполнение не прекращается а продолжается работодателем с начислением алиментов с даты указанной в исполнительном листе до момента увольнения должника, либо по окончания срока взыскания алиментов, а также по заявлению взыскателя либо по постановлению пристав.
Так что в вашем случае работодатель должен удерживать алименты с даты указанной в исполнительном документе,