Назначение пенсии?

Владимир

Здравствуйте, 22.09.2022 года подали документы в пенсионный фонд на предварительную оценку документов, сказали ответ надо ждать один месяц. 01.03.2023 поступил звонок из пенсионного фонда и сообщили о том что можно написать заявление на получение пенсии по старости. 02.03.2023 подали заявление. 10.03.2023 пришло уведомление на госуслуги о том, что вам назначена страховая пенсия по старости с 09.05.2022 года, должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию за прошедший период.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Нет не должен. Т.к. пенсия назначается с определенной даты. Право выхода на пенсию человека - это его право. Поэтому пенсия назначается с даты рассмотрения заявления и назначения даты выплаты. Простыми словами - если выход на пенсию с 01.03.2023, то заявление надо писать в декабре 22.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

А документы собирать за полгода до срока.

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Нет, не обязан. Хотите взыскать недополученную пннсию?! Учитывая новую судебную практику, Вы теперь можете взыскать с ПФР недополученную пенсию за все время, со дня наступления права на нее.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос