Ответсвенность за несоблюдение сроков переоформления лицензии?

Добрый день, подскажите, что будет если не подать заявление на переоформление лицензии пользования недрами при реорганизации юр. лица в течении установленного законом срока (15 дней). Будет ли лицензия аннулирована после истечения этого срока и какие штрафы грозят за незаконное пользование для юр. лица?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно п. 18 Ст. 20 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, действие лицензии прекращается со дня внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ. При реорганизации в форме присоединения, слияния или преобразования лицензия подлежит переоформлению (ч. 12 Ст. 12.1 Закона РФ «О недрах»). Если заявление не подано в установленный срок, лицензия может быть признана недействительной, что прекратит право пользования недрами. В законодательстве прямо не указан срок в 15 дней для подачи заявления о переоформлении лицензии при реорганизации. Однако установлено, что заявка на переоформление лицензии должна быть подана не позднее шести месяцев до окончания срока действия лицензии (ч. 15 Ст. 12.1 Закона «О недрах»). Для случаев реорганизации момент подачи заявки (до или после завершения реорганизации) отдельно не регламентирован, но обычно заявление подаётся после завершения реорганизации, особенно при присоединении.

Гость

В целом, не совсем понятно, если согласно п. 18 Ст. 20 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ, действие лицензии прекращается со дня внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ, то получается, что срок даже в 6 месяцев уже невыполним, а подать заявление до регистрации невозможно в силу отсутствия документов.

Если же имеется ввиду не прекращение а приостановка, тогда не ясно, что значит лицензия может быть аннулирована, если заявление не подано в срок, если срок нигде не регламентирован, что считать нарушением срока подачи заявления?

Гость

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что если на момент реорганизации до конца срока действия лицензии осталось 10 лет, то у реорганизованной организации есть 9 лет и 6 месяцев на то, чтобы подать документы на переоформление?