Я нахожусь на больничном , у меня грипп, 3 день температура высокая , работодатель отправляет и говорит что это обязательно на курсы повышения квалификации , какие это нарушения ?
Здравствуйте! Ваш работодатель нарушает нормы трудового права. Согласно ст. 185 ТК РФ работник имеет право отказаться от направления на обучение и повышение квалификации в период временной нетрудоспособности. Работодатель обязан освободить вас от исполнения трудовых обязанностей, включая участие в курсах повышения квалификации, на весь срок болезни, подтвержденный листком временной нетрудоспособности. Вы вправе представить работодателю медицинский документ, подтверждающий наличие заболевания и необходимость освобождения от работы.
Каким образом и куда я могу написать жалобу? И после такого отношения, я хочу уволиться
Добрый день! Работодатель не может заставлять сотрудника участвовать в курсах повышения квалификации, если тот находится на больничном. Период временной нетрудоспособности является временем отдыха, и привлекать сотрудника к любым рабочим обязанностям, включая обучение, незаконно. Любые попытки принуждения нарушают трудовое законодательство, и работодатель может быть оштрафован.
Вы имеете полное право отказаться от участия в курсах.
Каким образом и куда я могу написать жалобу? И после такого отношения, я хочу уволиться?
Попробуйте для начала обратиться к вышестоящему руководству, если это не даст результата, то необходимо подать жалобу в территориальный орган Роструда по месту вашего проживания.
Либо подать обращение онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф», на официальном сайте Роструда https: //rostrud.gov.ru/, через Госуслуги.
Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей на период временной нетрудоспособности. Принуждение сотрудника посещать курсы или мероприятия во время больничного является нарушением статей 183 и 212 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить условия труда, исключающие ухудшение здоровья работников, включая освобождение от любых рабочих обязательств на период болезни.