Ответственность за умышленную попытку заражения ВИЧ инфекцией ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такой ситуации: мужчина, зная что болен ВИЧ женился на женщине, она о болезни НЕ знала, забеременела, в женской консультации потребовали результат анализа на ВИЧ отца ребёнка, он, получив положительный результат подделал документ на отрицательный. Вскрылось это все только спустя 6 лет. Сам признался. Ребёнку сейчас 5 лет. У жены и ребёнка результаты на ВИЧ каким то чудом отрицательные. Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности?

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Да, ст. 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, при описанных Вами обстоятельствах преступление является длящимся.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Последствия в виде заражения не наступили, поэтому нет.

Шамаев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Вы не правы, состав формальный. Заражение, это уже ч.2 ст. 122 УК РФ.