Здравствуйте,такая ситуация отец старшей дочери (мы не были в браке ) женился на женщине с ребенком ,сейчас у них родился общий ребенок ,у моей дочери в графе отец был прочерк 9 лет ,но по суду было установлено отцовство ,он сходил спустя 9 лет и в одностороннем порядке вписал себя в свидетельстве о рождении чтобы стать многодетной семьёй ,при этом 5 месяцев уже не платит алименты ,могут ли они стать многодетной семьёй ,когда мой ребенок с ними не живёт ?
Здравствуйте. Статус многодетной семьи присваивает субъект РФ, критерий – трое+ общих детей до 18 лет (или до 23 лет-очная учёба), которые: а) проживают с родителями либо б) находятся у них на материальном обеспечении. Если дочь живёт с вами, отца лишают права ссылаться на неё, пока он не подтверждает регулярное содержание (алименты, справки соцзащиты). Неуплата 5 мес. = Отсутствие обеспечения, поэтому органы соцзащиты, как правило, откажут в учёте ребёнка (п. 6 «Правил…» субъектовых). Подайте заявление в соцзащиту о фактическом проживании ребёнка с вами и неплатежах – статус не дадут или аннулируют.
Как подать заявление в соц защиту?
Они скорей всего уже подали заявление на многодетную семью
Добрый день! По алиментам всё просто, бывший супруг вписал себя отцом - через суд обращайтесь за алиментами. На счет статуса многодетной семьи вопрос интересный, т.к. Это может зависеть от регионального закона, если рассматривать законодательство пермского края от 09.09.1966 №533-83 - для признания семьи многодетной не требуется совместное проживание детей в одной семье.
Добрый день!
Могут.
Многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц.