Могу ли я подать на бесплатное банкротов если муж военнослужащий?

Здравствуйте если муж находится на сво могу ли я подать в мфц на процедуру банкротства бесплатно

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, дорогая Ника! Вы задали очень важный и актуальный вопрос о возможности прохождения бесплатной процедуры банкротства через МФЦ. Давайте разберемся. О внесудебном банкротстве через МФЦ и статусе вашего мужа: Процедура внесудебного банкротства, которая осуществляется через МФЦ и является бесплатной, действительно существует. Однако к ней предъявляются строгие требования, и статус вашего мужа, находящегося на СВО, напрямую не является условием для её прохождения именно *для вас*. Вот основные критерии, которым должен соответствовать гражданин для подачи заявления о внесудебном банкротстве в МФЦ: 1. Размер задолженности: Ваша общая сумма долга (по всем кредитам, займам, налогам, алиментам и т.д.) должна составлять от 25 000 до 1000 000 рублей. 2. Завершенные исполнительные производства: Самое главное условие – на дату подачи заявления все исполнительные производства, возбужденные в отношении вас, должны быть завершены по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Это означает, что судебный пристав-исполнитель уже предпринял все возможные меры по взысканию долга, но не нашел у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, и потому вернул исполнительный документ взыскателю. 3. Отсутствие новых производств: После завершения исполнительных производств, указанных в пункте 2, не должно быть возбуждено никаких новых исполнительных производств в отношении вас. Как статус мужа на СВО может косвенно повлиять (и почему это не прямое условие для МФЦ): • Напрямую: Статус вашего мужа на СВО *не меняет* вышеуказанных критериев для *вашего личного* внесудебного банкротства. Если долги лично ваши и вы соответствуете всем условиям (особенно по завершенным исполнительным производствам из-за отсутствия имущества), то вы можете подать заявление в МФЦ. • Косвенно (при судебном банкротстве): Если у вас имеются общие с мужем долги, или вы выступали поручителем по его кредитам, или ваши долги превышают 500 000 рублей (и тогда речь пойдет о *судебном* банкротстве), то финансовое положение вашей семьи, включая доходы мужа и его текущее отсутствие, будет рассматриваться судом. В этом случае, статус на СВО может быть *отягчающим обстоятельством* для вашей семьи, указывающим на невозможность погашения долгов. Однако для *внесудебного* банкротства МФЦ эти детали не анализирует – там важны только строгие формальные критерии. Республика Татарстан: Независимо от того, проживаете ли вы в Республике Татарстан или в Чебоксарах (Чувашская Республика), федеральные законы о банкротстве действуют по всей стране. Поэтому описанные критерии внесудебного банкротства универсальны. Однако, каждый МФЦ работает с местными органами (судебными приставами, налоговой) и имеет свои внутренние регламенты по приему документов. Что делать дальше? Для точного ответа на ваш вопрос о возможности бесплатного банкротства через МФЦ, мне или любому квалифицированному юристу необходимо: 1. Уточнить точную сумму всех ваших долгов. 2. Получить информацию о ходе всех исполнительных производств, возбужденных в отношении вас. Самым важным является подтверждение их завершения именно по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Это можно узнать у судебных приставов или через портал Госуслуг.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус мужа значения не имеет: банкротится каждый супруг отдельно. Подать бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ можно, если одновременно: 1) общая сумма ваших долгов 25 000–1 000 000 руб.; 2) по всем долгам ФССП уже вернула исполнительные листы «за невозможностью взыскания» (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ №229); 3) у вас нет ликвидного имущества, кроме единственного жилья и обычных вещей; 4) нет открытых исполнительных производств. Согласия мужа не требуется: в заявлении просто указываете сведения об общем имуществе. Не соответствуете критериям — остаётся судебное банкротство (госпошлина 300 руб. + Расходы финансового управляющего).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе