Не знаю адрес проживания ответчика?

Правильно ли составлен иск, если место жительства и место регистрации ответчика не известны?
Юрист составлявший иск сказал мне, что можно указать произвольный адрес, чтобы запустить процесс. Будет ли такой иск легитимен?
Или надо исправлять его, запрашивая суд истребовать сведения о месте регистрации ответчика?

Саенко Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
Указывается последний известный адрес. Если он совсем неизвестен, то почему Зеленоградск? От балды? Но это неверно. Суд-то может и примет иск, но передаст по подсудности. Есть вопросы: откуда вам известна дата рождения ответчика? В иске указано, что средства пепеведены по ошибке, но это не раскрыто, что значит по ошибке? Ошиблись номером телефона? Тогда откуда дата рождения и полные фио и адрес? Если и указывать, что по ошибке, то обстоятельства раскрыть нужно полнее, хотя бы для суда, прикаких обстоятельствах произошла ошибка. Ссылка на ст. 56 ГПК не обоснована, что тогда и кто и сторон должен доказать?
Гость

Если вкратце: покупал у знакомого знакомых телефон без договоров, на добром слове (делал это ранее дважды, не обманывал). Деньги отправил, но телефон не получил, а человек пропал с радаров, обманув еще многих людей. Адресов не знаю, так как никакой информации нарыть не вышло даже через общих знакомых, человек залег на дно.
Я все это в развернутой форме объяснил юристу, составлявшему иск, но он вот сделал что сделал. Я так понял надо полностью его переделывать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск по праву и процессу составлен совершенно неверно. Суд, приняв его, направит определение об оставлении его без рассмотрения. Нет никакого неосновательного обогащения неверное поименение норм право влечёт отказ суда в удовлетворении требований. Вам вообще кто эту чушь, пардон, составил и за сколько? Если за пару тройку тысяч, ну наверное, составляльщик иска отработал их заполнил никчёмный образец, не относящийся к обстоятельствам.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать с иском ходатайство в судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 Ст. 57 ГПК). В ходатайстве указать, что адрес ответчика неизвестен, и попросить суд самостоятельно сделать запрос в МВД для установления адреса ответчика.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно не произвольный адрес указывать, а последний известный адрес, если адрес не известен то ходатайствовать у суда запросить в рамках подготовки дела к судебному разбирательству сведения о регистрации ответчика

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Досудебную претензию Вы куда направляли? Запросите у суда адрес регистрации, если ответчик не будет извещен должным образом процесс не пойдет дальше

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.