Мобилизация?

(1 ответ)

У мужа в военном билете написано, что при объявлении мобилизации он обязан явиться(по определённому адресу) в течение трех часов. При этом в военном билете звание сержант 1разряд - он подходит под категорию до 35 лет, а ему уже 40 лет. Вопрос первый: Значит ли это, что разряд автоматически перейдёт во второй и ему можно пока не являться, ведь сейчас призывают 1разряд? Вопрос второй: Что грозит, если не явиться в указанный срок?

Пилипенко Игорь Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Разряд никуда не переходит. Военнобязанный при получении повестки обязан выполнить все указанные в ней действия и в установленный повесткой срок. Неявка повлечёт административный штраф, уплата которого не является освобождением от выполнения обязанности по мобилизации.
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
245 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам