Мобилизация?

У мужа в военном билете написано, что при объявлении мобилизации он обязан явиться(по определённому адресу) в течение трех часов. При этом в военном билете звание сержант 1разряд - он подходит под категорию до 35 лет, а ему уже 40 лет. Вопрос первый: Значит ли это, что разряд автоматически перейдёт во второй и ему можно пока не являться, ведь сейчас призывают 1разряд? Вопрос второй: Что грозит, если не явиться в указанный срок?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Разряд никуда не переходит. Военнобязанный при получении повестки обязан выполнить все указанные в ней действия и в установленный повесткой срок. Неявка повлечёт административный штраф, уплата которого не является освобождением от выполнения обязанности по мобилизации.