Добрый день. Вопрос: поступило уведомление о снятии с воинского учет за 13.11, хотя предпосылок никаких не было и действий с моей стороны тоже. Хотел бы уточнить, как это возможно, так как по здоровью вроде бы это не должно было произойти, по возрасту тем более. Живу на том же месте. Уже отслужил в армии пришел в июне 2025
Нужно мне что то делать со своей стороны, уточнять? Или свяжутся самостоятельно если что не так?
Здравствуйте. Снятие с учёта возможно из-за: ① ошибки при межведомственном обмене данными; ② неправильного кодирования медзаключения; ③ фиксации переезда/смены паспорта, не подтверждённой вами. Само военкомат обычно не ищет вас. Рекомендуется лично или через МФЦ/«Госуслуги» подать заявление о проверке основания снятия, приложить паспорт и военный билет. Если решение ошибочное, выдадут новое приписное/военный билет и восстановят учёт без штрафа; при уклонении грозит адм. Штраф 1 000–3 000 ₽ (ст. 21.6 КоАП).