МФО выдвинули требование на оплату или обратятся в правоохранительные органы. Суммы для полной оплаты у меня нет. На вопрос возможно ли прийти к какому нибудь другому решению они сказали нет , только так. Возможно ли добиться частичной оплаты ( фиксированной суммы в месяц )? Просто я военнослужащий и не хотел бы что бы из полиции звонили , да и что бы родственники об этом узнали
Здравствуйте. Во-первых, разговорами о полиции коллекторы/сотрудники МФО запугивают должников. Даже если и обратятся в полицию, то это не их компетенция. Договоры займа и задолженности по ним - это гражданско-правовые отношения. А если у Вас был хотя бы один платёж, то тем более не стоит бояться. Если нет, то закиньте хоть сколько-нибудь.
Во-вторых, если Вы указывали в качестве контактных лиц своих родственников или друзей, то им в любом случае будут звонить. Поговорите с ними об этой ситуации, предупредите заранее.
В-третьих, на угрозы полицией предложите им подать на Вас в суд. Суд в таких случаях лучший вариант, так как с момента вынесения решения проценты перестают расти.
И последнее. Скажу как психолог. Лучше прекратить любое общение с этими сотрудниками. Речь идёт не об избегании проблемы, а об адекватной реакции. Сотрудники МФО специально обучены психологическому давлению и запугиванию должников. Действуют они через страх и чувство вины. Выши объяснения или оправдания им не нужны. А вот в содержании их угроз не всегда есть юридически верная информация.
Поверьте, если они подадут в суд, Вас найдут
Так и заявите, что пусть обращаются в суд, средств платить нет.