Получение полной выплаты по осаго?

Здравствуйте.Ситуация такая,попала в дтп,виновник не я.Страховая насчитала 80 тыс , сумма меня не устроила, устно запросив калькуляцию,они сразу предложили 120 тыс. Далее я запросила направление на ремонт, на что мне позвонили и предложили 170 тыс выплаты.Когда я затребовала калькуляцию по этой цифре,мне ее не предоставили.Вместо этого удовлетворили мое требование на ремонт,но направили на ремонт за 200 км от проживания,говоря о том,что предоставят эвакуатор.Направление выслали по почте.Я отказалась от ремонта.Затребовала опять выплату и калькуляцию по ней.На что с учетом износа деталей мне прислали калькуляцию на 120 тыс.Могу ли я истребовать через суд денежную компенсацию без учета износа деталей?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Когда Вы подавали заявление в страховую, что Вы просили, - ремонт или деньги? Вы не можете менять требования бесконечно, или выплата, или ремонт. Если Вам предложили ремонт, то обязаны были доставить автомобиль на СТО эвакуатором за счет средств страховщика. При получении денег Вам будет выплачено страховое возмещение с износом никак не в полном объеме. Оставшуюся часть Вы можете востребовать с виновника, но если Вы производите ремонт, то его полностью оплачивает страховая компания. Все иные схемы связаны с мошенничеством. И еще. "Страхователь", - это лицо, которое страхует свою ответственность, а оплачивает "Страховщик"...

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете взыскать полную стоимость восстановительного ремонта без учета износа через суд. Страхователь обязан возместить реальный ущерб, подтвержденный независимой экспертизой. Проведение экспертизы и подготовка иска обеспечат соблюдение ваших прав. Основания: Федеральный закон № 40-ФЗ "Об ОСАГО", судебная практика Верховного Суда РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сначала направить досудебную претензию при отказе через суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист
Можете. Готов оказать содействие. Пятигорск
За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.