Здравствуйте.Ситуация такая,попала в дтп,виновник не я.Страховая насчитала 80 тыс , сумма меня не устроила, устно запросив калькуляцию,они сразу предложили 120 тыс. Далее я запросила направление на ремонт, на что мне позвонили и предложили 170 тыс выплаты.Когда я затребовала калькуляцию по этой цифре,мне ее не предоставили.Вместо этого удовлетворили мое требование на ремонт,но направили на ремонт за 200 км от проживания,говоря о том,что предоставят эвакуатор.Направление выслали по почте.Я отказалась от ремонта.Затребовала опять выплату и калькуляцию по ней.На что с учетом износа деталей мне прислали калькуляцию на 120 тыс.Могу ли я истребовать через суд денежную компенсацию без учета износа деталей?
Когда Вы подавали заявление в страховую, что Вы просили, - ремонт или деньги? Вы не можете менять требования бесконечно, или выплата, или ремонт. Если Вам предложили ремонт, то обязаны были доставить автомобиль на СТО эвакуатором за счет средств страховщика. При получении денег Вам будет выплачено страховое возмещение с износом никак не в полном объеме. Оставшуюся часть Вы можете востребовать с виновника, но если Вы производите ремонт, то его полностью оплачивает страховая компания. Все иные схемы связаны с мошенничеством. И еще. "Страхователь", - это лицо, которое страхует свою ответственность, а оплачивает "Страховщик"...
Здравствуйте! Да, вы можете взыскать полную стоимость восстановительного ремонта без учета износа через суд. Страхователь обязан возместить реальный ущерб, подтвержденный независимой экспертизой. Проведение экспертизы и подготовка иска обеспечат соблюдение ваших прав. Основания: Федеральный закон № 40-ФЗ "Об ОСАГО", судебная практика Верховного Суда РФ.
Сначала направить досудебную претензию при отказе через суд