04.07.2025 попал в ДТП.
Столкнулись 3 автомобиля. В первом есть пострадавшие
Во втором я не пострадал.
Третий виновник.
Я в ДТП пострадавший.
Через несколько дней пришел за материалом для подачи выплаты по осаго на что получил отказ от сотрудников полиции. Обосновывались тем что другой второй пострадавший в ДТП получил травмы и будут назначен суд и возбуждать уголовное дело, и только после решения суда мне выдадут материал для подачи в осаго.
И так вопрос.
Законно ли это отказывать мне в выдачи материала для подачи в осаго? Ведь к суду это никак не относиться.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, и я постараюсь подробно объяснить, что по закону и каким образом действовать.
Общая ситуация:
ДТП произошло 04.07.2025, вы — пострадавший.
В результате аварии есть пострадавшие, один из которых — второй участник.
Вы обратились за материалами для подачи заявления по ОСАГО.
Вам отказали в предоставлении материалов полиции, объяснив, что есть другой пострадавший, травмы которого вызывают уголовное дело и суд.
Можно ли отказать в предоставлении материалов полиции?
Ответ: — в большинстве случаев, да, это законно.
Почему?
Материалы по делу об аварии — это следственные материалы, которые находятся под секретом следствия и не предоставляются по требованию граждан без разрешения суда.
Порядок предоставления информации — обычно, правоохранительные органы предоставляют такие материалы только по решению суда или в рамках следственных действий.
Отказ полиции — в связи с уголовным делом, скорее всего, они не имеют права без судебного разрешения предоставлять материалы, так как это может нарушать тайну следствия или права других участников.
Законные основания:
Согласно статье 24 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статье 22 Уголовно-процессуального кодекса РФ, следственные материалы и сведения о ходе расследования могут быть предоставлены только по решению суда.
Без судебного решения полиция не обязана предоставлять такие материалы гражданам.
Ваша ситуация:
Вы можете обратиться к страховщику (например, в страховую компанию), чтобы они инициировали получение материалов от полиции.
Также, если вы считаете, что ваши права нарушают, вы можете обратиться в суд с заявлением о необходимости предоставления материалов, и суд, в случае необходимости, может вынести решение о предоставлении информации.
Итог:
Отказ полиции в предоставлении материалов без решения суда — это законно.
Для получения материалов вам потребуется обратиться в суд с иском о предоставлении необходимых документов или через страховую компанию.
Добрый день. Вам следовало в письменном виде обратиться за выдачей копии материалов для подачи данных документов для получения выплат по ОСАГО, тогда сотрудники ГИБДД должны были письменно Вам отказать с указанием обоснований. Данный отказ Вы могли бы обжаловать. Однако полагаю, что в случае письменного обращения в ГИБДД по данному вопросу материалы были бы Вам выданы.
Здравствуйте!
Законно отказали, к сожалению вы как участник ДТП будете вынуждены ждать решения суда по 12.24 КоАП или 264 УК РФ, только суд может определить виновность в ДТП. Соответственно вы можете обратиться в страховую компанию только после вступления в законную силу решения суда о виновности водителя.