Перевод в другую воинскую часть?

Здравствуйте. Возможно ли перевести военнослужащего, находящегося на срочной службе, из боевой части в другую воинскую часть на равную воинскую должность ? Категория годности Б-4.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Перевод военнослужащего срочной службы возможен в порядке, предусмотренном Федеральным законом №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.). Для перевода необходимо наличие вакантной должности и согласие командования обеих частей. Обращайтесь письменно к командиру вашей части с указанием причины перевода и приложением медицинских документов, подтверждающих категорию годности. Решение принимается индивидуально с учетом состояния здоровья и потребностей ВС РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина

Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает адвокат

Добрый день, Вы можете взять отношение у командования той части куда Вы хотите перевести военнослужащего, военнослужащий должен обратиться с рапортом к командиру части где он проходит службу и если командир части разрешит, то его переведут, но у командира части нет обязанности переводить военнослужащего срочной службы из одной части в другую, это добрая воля командира части, в случаи отказа можно обжаловать вышестоящему командованию, но это всё на решение командования.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Перевод военнослужащего срочной службы возможен по решению командования при наличии вакантных должностей и медицинских показаний. Категория годности Б-4 допускает выполнение обязанностей с незначительными ограничениями. Необходимо подать рапорт командиру части с указанием причины перевода и согласия принимающей стороны. Решение принимается индивидуально, учитывая состояние здоровья и служебную необходимость.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марина

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

Сын говорит, что перевестись нельзя, т.к часть боевая. Он прав или нет?Как узнать наличие вакантных должностей с нужной категорией годности, куда его есть шанс перевести?