Надо ли закрывать минус в кассе?

Добрый вечер! Работаю в магазине одежды на кассе, в один день пробивала вещи, оплата была наличными. По итогу случайно набрала сумму больше, чем нужно, на автомате провела оалату, чек закрылся. Поняв ошибку, обратилась к страшему кассиру для решения проблемы, она позвонила в тех. поддержку, о чём-то с ними разговаривала, но вопрос не решился, потому что нет функции отмены последней операции. Деньги в кассу не вносила, из-за чего по чеку в кассе образовался -50000.

Девушке, которая стояла на оплате, нашли точно такие же новые вещи, пробили их на другой кассе, девушка ушла. Вещи из первого чека остались в магазине, но старший кассир зачем-то просто отнесла их на склад (вместо того, чтобы отложить в зоне кассы как вещи по чеку с ошибкой), там им переделали маркировку, т. е. больше нет факта того, что они были проданы.

На данный момент с меня требуют 50000, чтобы закрыть минус по кассе, но фактически он есть только в системе, магазин вещи не потерял, передачи денег не было. Правомерно ли это?

Гафурова Елена Альбертовна
Отвечает юрист

Требования неправомерны. Вас могут оштрафовать только за факт неправильно пробитого чека, а если это произошло впервые, могут вынести только предупреждение. Если не было возможности отменить последнюю операцию, необходимо было просто оформить возврат (желательно оформлять сразу в этот же день либо на следующий день). (Старший кассир в магазине должен знать порядок отмены/ возврата/ коррекции операций на кассе.) Девушка (покупатель) вернула вещи по первому чеку и приобрела новые в один и тот же день, соответственно, факта недостачи нет. Попробуйте для начала обратиться к вышестоящему руководству, опишите ситуацию, напишите объяснительную, предоставьте доказательства произошедшего (чек, фото, видео и т.д.), попросите дать пояснения старшего кассира, сотрудника технической поддержки, а также, если есть контакт покупателя (возможно это постоянный покупатель), свяжитесь с ним и попросите подтвердить ваши слова/ изложить свою версию событий (при необходимости).

Если мой ответ оказался полезен для вас, не забудьте оставить свой отзыв. Подробная юридическая консультация платная, пишите мне в WhatsApp или Telegram. Юрист Гафурова Е.А.
Виктория
Елена Альбертовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!