РКЛ и выезд из страны?

Здравствуйте!
Я студент 1 курса, нахожусь в РКЛ, сегодня (18.11.2025) писал заявление, к которому приложил все документы и студенческий билет со справкой об обучении. Регистрация и миграционная карта истекает 21.11.2025. Как я могу поторопить МВД, чтобы вынесли из РКЛ или через сколько могут вынести из РКЛ?(попросили на документах нарисовать "звездочку", т.к. дело срочное) Могу ли я выехать из страны без последствий? Каким законом это закреплено? Что мне вообще сейчас лучше сделать?

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Чтобы ускорить исключение из Реестра контролируемых лиц (РКЛ), можно лично посетить МВД, где подавались документы. Рекомендуется взять с собой копию заявления с пометкой о приёме, миграционную карту и доказательства законного пребывания (патент, регистрация и другие).

Пишите в теллеграм @elena_um82