Добрый день. Я планирую заключить брак с иностранцем гражданин Алжира в России. Я гражданка РФ.
Скажите пожалуйста, достаточно ли будет перевести его паспорт в нотариусе и справку с апостилем об отсутствии брака ? Или мне документы его нужно будет перевести и легализовать в посольстве Алжира на территории Российской Федерации? Так же на руках у него будет туристическая виза, миграционная карта и оплата госпошлины. Некоторые юристы пишут по поводу справки об отсутствии препятствий к браку , что это за справка и в каком виде она должна быть , недостаточно того, что у него будет на руках справка об отсутствии брака.?
Разъяснения по Вашим вопросам
1. Достаточно ли перевода паспорта и справки с Апостилем?
Перевод паспорта: Да, достаточно нотариального перевода, выполненного в РФ.
Справка с Апостилем: Нет. Алжир не использует Апостиль. Его документы должны быть консульски легализованы.
Консульская легализация: Обязательна. Документ должен быть легализован либо:
В самом Алжире (МИД Алжира, затем Посольство РФ в Алжире).
Либо в России через Консульство/Посольство Алжира в Москве. Это самый надёжный и быстрый способ.
2. Справка об отсутствии препятствий к браку
Суть: Это единое название для документа, который удостоверяет, что, согласно законодательству Алжира, Ваш жених не состоит в действующем браке и не имеет других юридических препятствий для вступления в брак с Вами.
Вид: Чаще всего это Сертификат/Справка о семейном положении (Celibacy Certificate), выданный компетентным органом Алжира.
Важность: Справка об отсутствии брака и Справка об отсутствии препятствий — это один и тот же документ, но он должен быть легализован. Нотариального перевода самого документа недостаточно, требуется подтверждение его законности (легализация).
Оптимальные действия:
Ваш жених должен получить в Алжире Справку о семейном положении.
Он должен привезти её в Москву и обратиться с ней в Посольство Алжира для прохождения консульской легализации.
После легализации справку нужно нотариально перевести на русский язык в РФ.