Мне 38 лет, есть военный билет, служил. Я ухаживаю (оформлен уход) за родной сестрой инвалидом 1 группы. Родители оба пенсионеры. Больше родных братьев и сестёр нет. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что грозит мужу за неявку в военкомат,если он при получении гражданства рф не стал на учёт в военкомат?Могут ли его мобилизовать?И что грозит в случае отказа от мобилизации?Он ведь не стоит на учёте.И ещё я беременна на поздних сроках.Имеет ли он право на отсрочку? Заранее спасибо!
Малюгин Евгений Александрович
Федеральный закон от 26.02.1997 №31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев; 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ) 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); (в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ) 5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа; 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы. 2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Военнообязанная женщина с ребёнком до 16 лет имеет ли право на отсрочку ?
Кобяков Никита Дмитриевич
Да имеет
У меня жена инв.1гр. Я трудоустоен.если оформить постороннего человека через ПФР по уходу за ней (пособие 1200).То смогу ли я иметь право на отсрочку от мобилизации?.В любом случае уход за ней я осуществляю (не официально) Или нужно с работы рассчитаться(не хотелось бы) и самому оформиться по уходу через ПФР. Подскажите лучший выход. Проживаем мы вдвоем,но зарегистрированы в разных квартирах в одном городе.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Если по уходу через ПФР за женой будет устроен другой человек, отсрочка от призыва вам не положена.
У мужа в 2016 году был поставлен диагноз "алкоголизм", он стоял на учёт в психо-наркологическом диспансере, сейчас самостоятельно проходит лечение у психотерапевта с медикаментозным лечением. Имеет ли он право на отсрочку от службы, в которую сейчас призывают?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, Яна. Если поставлен диагноз «алкоголизм», «наркомания» или «токсикомания», выдается военный билет с пометкой «не годен к службе в армии». Обычно такие обследования проводятся в государственных лечебных учреждениях — районных наркологических кабинетах, диспансерах. При таких расстройствах есть риск, что может быть возобновлено употребление алкоголя и наркотиков с последующими поведенческими нарушениями, в том числе — воинской дисциплины. Важно, что диагноз «алкоголизм» для военкомата надо еще и подтвердить. Диагноз «алкоголизм» устанавливается, если человек неоднократно проходил стационарное лечение по поводу запойных абстинентных состояний. Для прохождения военно-врачебной комиссии заключения врачей-экспертов из частных медицинских клиник военкоматами признаны не будут. Необходимы документы из государственных лечебных учреждений, осуществляющих в том числе и диспансерное наблюдение за гражданами с установленными диагнозами «алкоголизм, наркомания и токсикомания».
Добрый день. Являюсь студентом очной формы обучения в университете, поэтому имею право на отсрочку по военной службе при подаче справки в военкомат. Приписан к военкомату в родном городе, поэтому лично не могу отнести туда справку о том, что я являюсь студентом. Могут ли мои родители отнести туда справку, чтобы мне не приходила повестка?
Кобяков Никита Дмитриевич
1.можно всткть на учёт в военкомате, в том городе, где учишся.2.можно отправить заявление с документами заказным с уведомлением 3.Можно послать родителей
Добрый вечер! Ситуация следующая. Брат поступил в гос колледж на очно-заочное, имея при этом высшее образование, получил справку об обучении. Но самостоятельно нести её в военкомат опасается по очевидным причинам. Как мы поняли, по указу президента он имеет право на отсрочку, но нет уверенности, что в военкомате не возникнут сложности. Подскажите, пожалуйста, какие варианты дальнейших действий в нашем случае? Учитывая, что уже есть повестка на уточнение данных, по которой он не явился. Как вообще выглядит эта отсрочка - это какой-то документ? Спасибо!
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! В военкомат для уточнение данных надо было явиться, и заодно показать справку. В личное дело должны внести основания для отсрочки. В случае незаконной мобилизации обращайтесь.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по приказу университета буду отчислен в конце января. Имею ли право на отсрочку от армии (мобилизации) после отчисления восстановиться заново в этом университете? Получаю первое высшее образование с очной формой обучения.
P.S. В университете говорят что после приказа об отчислении не смогу заново восстановиться. Спасибо заранее.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, если получится возьмите аквдем. Напишите мне в Вотсап (номер указан в профиле), дам вам подробную консультацию
Коньшина Елена Петровна
Здравствуйте! Срочно переводитесь на другой факультет, потом восстановитесь на свой. Если отчислят, то не восстановят. Надо будет повторено поступать. Попадете под призыв весенний.
Коваленко Инна Николаевна
Вы имеете на полное получение образование только одну отсрочку - На образование. Возьмите документ подтверждающий о том, что Вы продолжаете учёбу -очно, предоставьте его в военкомат и получите отсрочку.
Добрый день ,подскажите пожалуйста как узнать есть ли у меня право на отсрочку от срочной службы по учебе ,в 18 лет поступил в колледж ,отчислился оттуда в течении полугода ,документы в военкомат не приносил и в принципе с военкоматом не взаимодействовал ,была ли моя отсрочка ,которая как я понял по учебе дается только один раз ,использована и могу ли я сейчас получить отсрочку поступив в колледж/университет?
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте.
5 октября 2022 года Указом Президента РФ N 712 в Указ от 24.09.2022 N 664 были внесены изменения, согласно которым отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется всем гражданам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального, высшего образования, а также в научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам при условии получения ими образования соответствующего уровня впервые, включая обучение про программам аспирантуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Если в военкомат поступили сведения о вашем обучении в колледже, чтобы сохранить отсрочку, вам необходимо уже в этом году поступать в колледж или университет.
Буду рада вашему отзыву.
С уважением, адвокат Инна Шефер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, все отсрочка использована, колледж уведомляет военкомат, что Вы прекратили обучение.
Горохов Сергей Александрович
Вам надо запросить выписку из протокола заседания призывной комисии, там будет указано, была ли у вас отсрочка или ознакомиться с личным дело и самому посмотреть в разделе "решения призывной комиссии района". Если отсрочки не было, можете смело поступать, если была то уже вы её использовали.
Здравствуйте, прошёл мед.коммисию в военкомате, был у приёмной комиссии дали категорию Б3, и повестку что 4 июля в армию забирают после диплома, в планах пойти на вышку, но учёба в колледже у меня до 30 июня, а призыв до 15 июля, так же хочу сделать коррекцию зрения, если её сделают в июне, я имею право на отсрочку пока проходит реабилитация?
Епишкин Максим Сергеевич
Ваш вопрос не правовой а медицинский. Если медицинская комиссия признает вас негодным по причине реабилитации после коррекции зрения то у вас будет отсрочка. Однако это право а не обязанность мед комиссии.
Горохов Сергей Александрович
Прохождение медицинского освидетельствования в период действующей отсрочки по обучению противозаконно. Вам необходимо обжаловать проведение освидетельствования, анулировать его результаты. Обжаловать решение призывной комиссии. Тогда вы сможете подготовиться к медкомиссии после 30 июня, решить вопрос со зрением. На данном этапе получается, что медкомиссия пройдена, категория выставлена. Могут не обратить внимание на ваши проблемы со зрением.
Обучаюсь в вузе очно, получаю образование впервые(после школы). Хочу перевестись на очно-заочную форму, будет ли у меня сохранятся право на отсрочку от армии?
Бендер Андрей Владимирович
Отсрочка от службы в армии распространяется на студентов очной формы обучения.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При очно - заочной форме отсрочка от службы в армии не освобождает. А от мобилизации отсрочка предоставляется. Поэтому учитесь там где вы получаете образование, за исключением если вы хотите участвовать в СВО и отдать долг родине.
Рябов Сергей Иванович
Нет, отсрочки не будет
Здравствуйте,мне 28лет учусь впервые в вечерней школе ,категория годности В военном билете , соответственно не служил,имею ли право на отсрочку по мобилизации?По 53федеральному закону или на 28лет не распространяется? Заранее благодарю
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду отсрочку для прохождения военной службы, то Вы на данный момент уже достигли возраста, при котором призыв не возможен. Мобилизация не осуществляется по указанному Вами Федеральному закону 53-ФЗ, что касается мобилизации, то на данный момент не проходя срочной службы в армии имея указанную категорию для мобилизации Вы не проходите.
Вихарев Александр Евгеньевич
При мобилизации призывают служить тех лиц, которые имеют определённую военную учётную специализацию, если Вы не служили и не проходили военные сборы, то Вас никто не призовёт и состояние здоровья тут не при чем
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! На самом деле, мобилизация не распространяется на лиц, на которые применяются льготы для срочников. Указом Президента были вынесены поправки для некоторых категорий группы В, которые не подлежат мобилизации. И не один человек с группой В от 27 до 65 лет без военной службы попали под мобилизацию. Если вы подпадаете под указ президента об освобождении от нее только с некоторыми заболеваний группы В, то вам будет предоставлена отсрочка. А вообще настраивайтесь на лучшее. И многое зависит от губернатора.