Продали квартиру?

Квартиру продали 10 лет назад, новый собственник не переделал лицевой счёт на себя, мне позвонила сказали что будут подавать в суд на меня, так как счёт оформлен на мою девечью фамилию, у меня сейчас другая фамилия, могут ли с меня списывать?

Ободец Богдан Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина!

В соответствии с ч. 1 Ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 Ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, с момента перехода права собственности, все права и обязанности по содержанию квартиры (включая оплату коммунальных услуг) перешли к новому владельцу.

То, что новый собственник не переоформил лицевой счет - это его проблема, а не Ваша.

Суд практически гарантированно примет вашу сторону и откажет в иске к вам. Более того, суд установит надлежащего ответчика — текущего собственника, и иск будет предъявлен уже ему.

Договор купли-продажи - это главный документ, который докажет, что Вы не являетесь собственником квартиры.

С Вас никто не имеет права взыскать суммы по коммунальным платежам. Ваша задача — лишь документально подтвердить факт продажи квартиры.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович Ободец

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина! Ваша ситуация осложняется тем, что новый владелец квартиры не переоформил лицевой счет на свое имя. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на собственника жилого помещения. Если лицевой счет оформлен на вашу фамилию, вы формально остаетесь ответственным плательщиком, пока счет не будет переведен на нового владельца.

Поскольку квартира была продана десять лет назад, вы можете защищаться в суде, доказывая, что не пользуетесь квартирой и не получаете выгоды от предоставляемых коммунальных услуг. Необходимо предоставить договор купли-продажи и подтверждение смены фамилии, чтобы показать, что вы не владеете имуществом и не должны нести расходы за коммунальные услуги.

Обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о переводе лицевого счета на нового собственника, приложив копию договора купли-продажи и справки о смене фамилии. Если управляющая компания откажется провести операцию, вы сможете использовать этот отказ в качестве аргумента в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы не несёте ответственности за коммунальные платежи нового собственника квартиры. Если лицевой счёт не переоформлён, обратитесь письменно в управляющую компанию с приложением договора купли-продажи. Суд вправе отказать в иске против вас, поскольку обязанность оплачивать услуги лежит на новом владельце недвижимости.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Калинникова Кристина Игоревна
Отвечает юрист

Нет, не могут. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На кого оформлен лицевой счет правового значения не имеет. Иногда суд выдает судебные приказы не убедившись в том, кто собственник, но данный судебный приказ можно отменить.