Как отказаться от доли в доме находясь за границей ?

Как написать отказ от дома в пользу Брата .Дом в России.
На меня оформленно 3/4дома на брата 1/4.
Хотим дом продать ,как сделать правильно и быстро.
Дом не дорогой .в деревне.
Я нахожусь в Финляндии ближайший год в Р.ф.не собираюсь .Возможно ли оформить доверенность или просто отказ что посоветуете.

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Подарите свою долю брату и все проблемы. Но поскольку вы находитесь за пределами РФ, то подарить имущество, находящееся в РФ, можно будет только по доверенности. Доверенность выдается третьему лицу (т.е. любому, но не вашему брату), который на территории РФ и представит Ваши интересы как собственника доли. В тексте необходимо указать: "доверяю Иванову И.И., от моего имени подарить ФИО (брата, указать родство ) 3/4 доли в праве собственности на объект, расположенный по адресу:...". Составить договор в простой письменной форме между участниками (доверенным лицом и братом), сдать на регистрацию (можно через МФЦ). Договор подписывается в присутствии регистратора или работника МФЦ. Доверенность можно оформить в консульстве РФ в стране пребывания.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Отказаться от принадлежащего вам имущества в чью то пользу нельзя, это не предусмотрено законом. Можно только продать или подарить. В вашем случае выходом будет оформить доверенность на продажу вашей доли на имя брата.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно только по доверенности, дать поручение брату, продать Ваши 3/4 доли.

Продавать можно 1-м договором, тогда без нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Асхат
Спасибо
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"