Покупка квартиры при наличии задолженности по коммунальным услугам?

Нашли квартиру, хотели купить через аккредитив банка. Есть задолженность по коммунальным платежам 300 т.р.
Риэлтор говорит, что она будет оплачена нашими деньгами при покупке, но ведь продавец сможет их получить только после сделки, а сейчас на квартире висит запрет на регистрационные действия, как поступить

Ободец Богдан Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Вадим!

Запрет на регистрационные действия - это серьезные ограничения.

Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности на вас, пока этот запрет не будет снят.

Самый надежный способ избавиться от ограничения - это самостоятельная оплата продавцом всей задолженности.

После оплаты он получает в УК/приставах официальные справки об отсутствии задолженности и предоставляет их вам. Вы вместе идете в МФЦ/Росреестр и подаете заявление о снятии запрета. Только после того, как в новой выписке из ЕГРН этот запрет исчезнет, можно проводить сделку с аккредитивом.

Если же действовать через аккредитив, то необходимо более детально обговорить условия с банком.

Есть возможность разделить суммы, которые продавец получит после снятия ограничений и после перехода права собственности. Но не каждый банк на это соглашается.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Проверьте действительность запрета в Росреестре. Договоритесь с продавцом об оплате долгов из суммы задатка, оформленного нотариальным соглашением. После оплаты получите постановление об отмене ограничения и завершите сделку. Обязательное условие — официальное подтверждение погашения задолженности ресурсоснабжающими организациями.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вадим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Перед покупкой квартиры необходимо решить вопрос с задолженностью и запретом на регистрационные действия. Продавец должен оплатить долг, чтобы снять запрет, либо предложить надежный механизм, гарантирующий оплату долга после совершения сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вадим
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!