Здравствуйте. У меня есть непогашенный долг по кредиту. Выплатить его не представляется возможным. Есть судебное решение о взыскании долга. На квартиру из-за этого наложен запрет регистрационных действий. Я погасила ипотеку с использованием средств МК. Теперь надо выделить доли детям. Пристав не снимает запрет. Как мне исполнить сови обязательства по выделению долей... Можно ли подать иск в суд о снятии запрета?, или получении разрешения суда о снятии запрета на время регистрации прав собственности на детей? Нашла в интернете решение суда, с похожей ситуацией - там суд по решению уменьшил долю родителя и передал в собственность ребенка часть доли родителя. Как мне поступить?
Здравствуйте.
Выдел долей детям после погашения ипотеки – ваша обязанность по ст. 10 ФЗ № 256. Она имеет приоритет над обеспечительной мерой пристава. Действия:
Письменно потребуйте у пристава (ст. 64 ФЗ 229) временно снять запрет «для государственной регистрации долей детям», приложите справку ПФР/банка.
При отказе или молчании – жалоба начальнику отдела и иск по ст. 218 КАС РФ; суд обязан отменить ограничение либо разрешить регистрацию, т.к. Интересы детей охраняются ст. 34, 38 Конституции РФ.
После регистрации долей пристав вправе вновь наложить запрет на вашу оставшуюся часть.
Здравствуйте. Наиболее эффективным способом решения вашей проблемы будет подача иска в суд с требованием временного снятия запрета на регистрационные действия или выдачи разрешения на осуществление конкретной сделки по выделению долей детям.
Здравствуйте. В вашей ситуации вы можете подать в суд заявление с просьбой о временном снятии запрета на регистрационные действия для выделения долей детям..